Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

Стандарты для малого бизнеса (SBS)

Стандарты для малого бизнеса (SBS) - это европейская некоммерческая ассоциация, софинансированная Европейской комиссией и государствами-членами ЕАСТ. Ее цель - представлять и защищать интересы малых и средних предприятий (МСП) в процессе стандартизации на европейском и международном уровнях. Кроме того, ее деятельность направлен на повышение осведомленности МСП о преимуществах стандартов и поощрение их к участию в процессе стандартизации.
В наибольшей степени ассоциация направляет свое внимание в следующих сферах – строительство, в том числе двери и окна, косметика, профессиональное здоровье и безопасность, пиротехника, электрические установки, дорожные транспортные средства, эргономика, текстиль и обувь, мебель, туризм, информационно-коммуникационные технологии (на сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) приходится значительная часть ВВП и занятости в ЕС), транспортные системы и навигация, изоляционный материал, сварка, лифты, строительные материалы из дерева, машины и механизмы.
Европейская станкостроительная промышленность является чемпионом мира по экспорту, так как более половины мирового экспорта станковых станков происходит из Европы. Многие европейские производители ориентированы на экспорт, и они пользуются глобальным спросом на высокотехнологичные европейские производственные механизмы. Более половины машин и механизмов производится на малых и средних предприятиях.
Строительный сектор является одной из крупнейших отраслей в Европе, в которой занято более 12 миллионов граждан ЕС, вклад связанный с строительством в Европе является значительным. В среднем на строительный сектор приходится примерно 10% валового внутреннего продукта в Европе и около 7% всей занятости, что составляет примерно 30% от занятости в промышленности. Подавляющее большинство предприятий в европейском строительном секторе являются МСП, и они производят 80% оборота секторов. Стандартизация - очень важная проблема в этом секторе. На стратегическом уровне SBS активно работает в Постоянном комитете по строительству Европейской комиссии, отвечающем за определение европейской политики строительного сектора и утверждение согласованных стандартов.
Европа традиционно является ведущим рынком косметики, представляющим почти половину мирового. В 2010 году ее стоимость составляла 66,6 млрд. Евро, и она постоянно растет с момента полного восстановления отрасли после 2011 года. Европа также является крупнейшим в мире экспортером косметики, и 62% ее косметических продуктов продаются за пределами Европы. Основные производители косметических средств – малые и средние предприятия, по этой причине предприятия отрасли входят в ассоциацию.
Электрическая установка в европейских частных домах является крупным рынком, где малые и микропредприятия очень активны и где они часто охватывают более 80% рынка. Нормативная ситуация в государствах-членах ЕС по-прежнему очень неоднородна. В этом секторе все еще применяются различные правила и стандарты, которые необходимо координировать для обеспечения безопасности для пользователей и работников, но все еще далеки от полной гармонизации.
Мебельный сектор - это развитый сектор с многолетней историей, значительный технический прогресс и развитые рынки, а МСП можно считать движущей силой экономического роста этого сектора. Эта отрасль использует различные сырьевые материалы для производства своих изделий, которые варьируются от древесных панелей до металлов, пластмасс, текстиля, кожи и стекла, поэтому стандартизация играет ключевую роль в этом секторе.
SBS была создана для удовлетворения стремления Европейского Союза сделать систему стандартизации открытой, прозрачной и открытой, насколько это возможно, в соответствии с Регламентом 1025/2012 о Европейской системе стандартизации. Европейская ассоциация - Стандарты малого бизнеса (SBS), представляющая малые и средние предприятия по стандартизации, обсудила Положение ЕС 1025/2012 о европейской стандартизации, принятое ровно пять лет назад. Выяснилось, что большинство МСП считают, что это законодательство является «открытием двери», - улучшая их способность участвовать в стандартизации. Однако они не чувствуют себя полностью вовлеченными в этот процесс и сталкиваются с проблемами, связанными с быстро развивающимися областями, такими как оцифровка.
Имея ключевых докладчиков из государственного и частного секторов, мероприятие сосредоточилось на влияние этого положения на малый и средний бизнес. Участники европейского сообщества стандартизации представили и обменялись мнениями относительно инициатив, которые были предусмотрены на национальном и европейском уровнях для обеспечения равных условий между разработчиками стандартов и потребностями пользователей. Для обеспечения того, чтобы все компании пользовались стандартами, необходима система, в которой заинтересованные стороны конкурируют на равной основе.
Недавняя конференция подчеркнула ряд серьезных проблем для европейского сообщества стандартизации, связанных с устранением разрыва между МСП и стандартизацией. Оцифровка может оказаться самой большой проблемой из-за скорости, с которой стандарты развиваются.
Правила, которые не учитывают специфические характеристики МСП, также должны быть упрощены, когда это возможно. Участники конференции отметили, что торговые ассоциации на национальном и европейском уровне играют ключевую роль в решении этой проблемы.
Малые и средние предприятия, благодаря своей изобретательности, гибкости и инновационному духу, идеально подходят для того, чтобы превратить завтрашние вызовы в новые деловые возможности.

Европейская ассоциация - Стандарты малого бизнеса (SBS) продолжит усилия, чтобы голос малых и средних предприятий был услышан во всех соответствующих областях регулирования и стандартизации. Предложено начать подготовку к последующей конференции в 2022 году в связи с 10-й годовщиной Регламента 1025/2012 ЕС.