Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

Германский федеральный институт оценки рисков

Согласно регламенту ЕС по косметике, минеральные масла разрешаются только в косметических целях, если известна история полного рафинирования, и исходный материал не является канцерогенным, или если дистиллят был испытан с использованием определенных методов (IP346). Метод IP346 является начальным испытанием для тех минеральных масел, которые должны пройти дополнительные этапы очистки для последующего использования в косметических продуктах.

Германский федеральный институт оценки рисков оценил риски для здоровья, связанные с кожной абсорбцией MOSH и MOAH из минеральных масел с помощью косметики. Высокоочищенные минеральные масла и микрокристаллические воски, которые соответствуют требованиям к чистоте для фармацевтических препаратов, используются в косметических продуктах для дермального применения. Уровни MOAH в этих минеральных маслах уменьшаются благодаря соответствующей технической доработке. Поскольку MOSH практически не поглощается кожей, дермальное применение косметических продуктов, содержащих минеральные масла, не приводит к системному воздействию.

Согласно имеющимся в настоящее время научным знаниям, не следует ожидать никаких рисков для здоровья потребителей, которые применяют косметические средства к своей коже, с точки зрения BfR. Соответственно, до сих пор не было сообщений о каких-либо воздействиях на здоровье через компоненты минерального масла, содержащиеся в этих косметических продуктах, хотя они используются в течение многих лет и часто на ежедневной основе.

В дополнение к возможному всасыванию через кожу следует учитывать пероральное воздействие, особенно с продуктами для ухода за губами, которые также могут содержать минеральные масла. Поскольку низковязкие минеральные масла могут легко абсорбироваться, рекомендуется использовать средние и высоковязкие минеральные масла и микрокристаллические воски для применения в средствах для ухода за губами. Определенные высокоочищенные средние и высоковязкие минеральные масла и микрокристаллические воски с высокой степенью очистки были подвергнуты оценке риска для здоровья Европейским органом по безопасности пищевых продуктов (EFSA) и одобрены для использования в пищевой промышленности. Значения для приемлемого ежедневного потребления (ADI) были получены для этих минеральных масел и восков Объединенным комитетом экспертов ФАО / ВОЗ по пищевым добавкам (JECFA) и EFSA. Европейская косметическая ассоциация Cosmetics Europe, специализирующаяся на косметике и индустрии личной гигиены, рекомендовала производителям продуктов для ухода за губами только использовать фракции минерального масла, для которых применяются значения ADI.

Доза минеральных масел, принимаемых внутрь через средства для ухода за губами, составляет менее 10% от значения ADI. Если рекомендация «Косметика Европа» соблюдена, то, по мнению BfR, от приема внутрь не следует ожидать каких-либо последствий для здоровья.