Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

Британская ассоциация косметики CTPA (Cosmetic, Toiletry & Perfumery Association)

Британская ассоциация косметики CTPA (Cosmetic, Toiletry & Perfumery Association) обратилась в Европейскую комиссию с просьбой уточнить, соответствует ли предложенный Великобританией запрет на пластиковые микрошарики - Microbeads в косметических продуктах требованиям законодательства ЕС. Данное обращение рассматривается как ограничения в косметической продукции.
В прошлом месяце правительство Великобритании опубликовало законопроект, который запретит производство косметики для полоскания, содержащей микрошарики, закон вступит в силу к концу этого года. CTPA ставит вопрос о том, может ли Великобритания в качестве члена ЕС запретить продажу и производство таких продуктов. Неясно, обладает ли Великобритания такими полномочиями, когда другие государства-члены Европейского Сообщества не ввели запрет на Microbeads в косметических продуктах.
CTPA обратился к Комиссии через Информационную систему технического регулирования (Трис), механизм ЕС.
15 октября завершился период комментариев по законопроекту Великобритании. В нем министерство окружающей среды Defra искало доказательства влияния других источников микропластики на морскую среду.
Косметическая промышленность Великобритании уже поэтапно прекратила использование твердых микрошариков промывочной косметики, опережая любое законодательство других стран ЕС.
В тоже время, на сегодня европейская косметическая индустрия практически завершила удаление твердых пластиковых микрошариков из косметических продуктов, и, независимо от результатов исследования, проведенного Европейской комиссией, твердые пластиковые микрошарики не будут повторно внедрены в любые косметические продукты в будущем. Несмотря на то, что Комиссия не предприняла никаких шагов по внедрению запрета на использование микрошариков в косметической продукции в масштабах всего Европейского союза, она провела общественные консультации по вариантам политики по сокращению проникновения микропластиков в морскую среду. Консультации закончились 16 октября 2017 года и до конца года ожидается отчет, содержащий выводы и рекомендации.
Между тем Бельгия сообщила о своем собственном проекте плана добровольного поэтапного отказа от микропластики во всех потребительских продуктах к 2019 году. Запрет первоначально будет применяться к косметике и зубной пасте. В январе 2018 года Франция запретит косметику, содержащую микропластики, и Швеция предложила сделать то же самое.
16 октября будет открыта консультация по внедрению и обеспечению соблюдения запрета в Уэльсе на производство и продажу косметических средств и средств личной гигиены, которые содержат пластиковые микрошарики. Предварительно предлагается, что дата начала запрета в Уэльсе назначена на 30 июня 2018 года. Предложенная дата 30 июня, разумна, поскольку она предоставляет предприятиям достаточно долгое время для подготовки к запрету, и это дает реалистичные временные рамки для разработки и внедрения законодательства.
Этот запрет является частью пакета мер, чтобы уменьшить количество отходов и устранить ущерб, создаваемый пластическим загрязнением. Изучается возможность реализации схемы ответственности расширенного производителя, где производители берут на себя ответственность за отходы, которые они производят.

Национальный экологический трибунал Индии 25 октября 2017 года поручил Министерству здравоохранения и благосостояния семьи выдать уведомление о классификации микрошариков как «небезопасных» для использования в косметических продуктах. Судьей Сватантером Кумаром, попросил правительство через Бюро индийских стандартов выступить через две недели уведомление о рассмотрении пластиковых микрошариков при применении в косметических средствах, как небезопасные для использования.